Специализированные классы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Лицей № 126" Калининского района г. Новосибирска

Специализированные  классы

 

 


 

 2017-2018 учебный год


 

  


 

 


 

 


 


 

2017-2018 учебный год

 

     

 

На сайте российского кубка SAGE подведены итоги конкурса SAGE – 2018. SAGE – это международная программа «Школьники за продвижение глобального предпринимательства», обучающая детей социальному предпринимательству и ведению социально-ответственного бизнеса с учетом социально-экономических, демографических, экологических и прочих тенденций. Eё цель - способствовать становлению нового поколения бизнес-лидеров с глобальным мышлением, их интеграция в мировое бизнес-сообщество.

В российском этапе участвовало 15 команд: 7 в номинации «Социальное предпринимательство», 8 команд в номинации «Социально-ответственный бизнес» из Тульской, Ростовской, Новосибирской областей, Москвы и Московской области, Татарстана.

Новосибирскую область представляли 3 команды: RecORT, Doctor OFF из ВНГ, Умная трость - из МБОУ Лицей № 126. Две команды достойно представили Новосибирскую область и стали победителями проекта!

Команда МБОУ Лицей № 126 с проектом «Умная трость» заняла первое место в номинации социальное предпринимательство!

Поздравляем команду, наставников, руководителей, всех, кто поддерживал и готовил ребят. Кубок мира будет проходить в городе Дурбан (ЮАР) в начале августа 2018г. Удачи, трудолюбия, новых идей!


 

Команда МБОУ Лицей № 126  вошла в тройку лучших на конкурсе «Профстарт», прошедшего в рамках IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills    в г. Москве


 

С 27 февраля по 3 марта команда ребят МБОУ Лицей № 126 приняла участие в XXV Межрегиональном экономическом фестивале школьников «Сибириада. Шаг в мечту», который проходил в детском оздоровительном лагере «Юбилейный».


 

Ярмарка школьных технопредпринимательских компаний.


 

8 февраля в рамках Дней науки в ГПНТБ работала площадка "Инженерное образование школьников" . Ученики 10С специализированного класса нашего лицея получили дипломы 2 степени на инженерной выставке школьников-мэйкеров "Novosibirsk Maker Faire". Молодцы!

 

 


 В течение нескольких дней в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» проходил Хакатон: юные инженеры Новосибирска создавали проекты, направленные на решение проблем доступной среды. 21 сентября на площадке школы № 212 школьники представили результаты своей работы на выставке, приуроченной к закрытию Хакатона. Здесь прошла торжественная церемония награждения лучших проектов.

 


Достижения 2017-2018

 

 

SAGE-2018, номинация "Социальное предпринимательство"

Команда "Умная трость" в составе Гребенкин Алексей, 10С, Деревянко Юлия, 10С, Соловьев Георгий, 10С - 1 место


 

Региональный этап Российской компетентностной олимпиады школьников

Рачинская Ангелина, 9С - 1 место в командном зачете по направлению "Перспективные инженерные и технологические разработки"

Маркина София, 9С -  2 место за презентационную компетентность по направлению "Художественное творчество: перспективные формы и сюжеты" 


III Региональный чемпионат JuniorSkills на Кубок Губернатора Новосибирской области

Скоробогатова Екатерина, 8С - III место в компетенции "Технопредпринимательство" 14+

 Ширшова Ксения, 8С - III место в компетенции "Технопредпринимательство" 14+


 

 XXV Межрегиональный экономический фестиваль школьников "Сибириада. Шаг в мечту"

I место в интеллектуальной игре "КВИЗ - по страницам истории" - Гребенкин Алексей, Слесарева Ксения, Деревянко Юлия, Соловьев Георгий, Скоробогатова Екатерина

II место в региональном этапе Всероссийского конкурса SAGE - "Школьники за продвижение глобального предпринимательства", номинация: Социальное партнерство - команда "Умная трость" - Гребенкин Алексей,  Деревянко Юлия, Соловьев Георгий,

III место в экономическом марафоне - команда "Белый квадрат" - Гребенкин Алексей, Слесарева Ксения, Деревянко Юлия, Соловьев Георгий, Скоробогатова Екатерина


 

Призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Лавинюкова Дарья, 9С - русский язык

Головцов Александр, 11И - английский язык


 

XXXVII городская открытая научно-практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся "Сибирь

секция "Информатика2 "Информационные технологии"

Антонянц Егор, 11И - "Золотая лига"

секция "Прикладная информатика и информационные системы"

Попова Анастасия, 11И - лауреат

Секция "Математики 1"

Сороковикова Елена, 11С - лауреат, грамота НГТУ

Сотникова Дарья, 11С - лауреат, грамота НГТУ

Мельниченко Никита, 11С - грамота НГТУ

Полянский Александр, 11С - грамота НГТУ

Антонянц Егор, 11И - грамота НГТУ

Секция "Математики 2"

Малахов Даниил, 10С - лауреат

Рахимов Изатулло, 10С - лауреат

Копылов Михаил, 10С - "Золотая лига"

Деревянко Юлия, 10С - "Золотая лига"

Секция "Математики 4"

Карцева Полина, 10С - лауреат

Овчарова Лилия, 10С - лауреат

Гребенкин Алексей, 10С - лауреат

Шадрин Артем, 10С - лауреат

Головцов Александр, 11И - лауреат, грамота НГТУ

Бабенко Илья, 11И - грамота НГТУ

  


 

 Районный этап XXXVII городской конференции учащихся 9-11 классов НОУ "Сибирь"

секция "Математическое моделирование"

Антонянц Егор, 11И - победитель

секция "Информационные технологии"

Антонянц Егор, 11И - лауреат

секция "Прикладная математика"

Головцов Александр, 11И - лауреат

секция "Инженерная математика"

Сотникова Дарья, 11С - победитель

Мельниченко Никита, 11С - лауреат

секция "Экономика"

Косарикова Ирина, 11И - победитель

секция "Литературоведение"

Радаева Екатерина, 11И - лауреат


Призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

Лавинюкова Дарья, 9С - русский язык

Головцов Александр, 11И - английский язык

 


XII Сибирский астрономический форум "Сибастро-2017"

Миронова Полина - диплом 1 степени


II Городской Молодежный форум по предпринимательству "Z предприниматель 2.0"

Миронова Полина, 11И - диплом 1 степени

Назарова Салтанат, 10С - диплом 1 степени

Митьковская Екатерина, 10С - диплом 1 степени


VI городской конкурс среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города Новосибирска по избирательному праву и избирательному процессу

Сотникова Дарья, 11С - диплом 3 степени

 


 

Международная конференция исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования "Горизонты открытый 2017"

секция "Научно-техническое творчество"

Шитикова Екатерина, 9С - диплом 1 степени

Серикова Виктория, 9С - диплом 1 степени

Свириденко Анастасия, 9С - диплом 1 степени

Волянская Екатерина, 11С - диплом 3 степени

Нефедова Елизавета, 11И - диплом 3 степени

Гончарова Екатерина, 11И - диплом 3 степени


 

Информация о классах

 


 

2016-2017 учебный год

 

 

 

Рабочая программа по физике

Рабочая программа по информатике и ИКТ

 

 

Среднее общее образование

Рабочая программа по математике профильный уровень с дополнительной углубленной подготовкой 10 класс

Рабочая программа по математике профильный уровень с дополнительной углубленной подготовкой 11 класс

Рабочая программа по физике 

Календарно-тематическое планирование по физике 10 класс

Календарно-тематическое планирование по физике 11 класс

 

Рабочая программа по информатике и ИКТ 10-11 класс

 


 


Достижения


 

2016-2017 учебный год

 

 

100 баллов на ЕГЭ

Калиниченко Михаил, 11А, физика 

Победители

XXXVI городской открытой научно-практической конференции

НОУ «Сибирь»:

Хроменков Сергей, 11А, секция "Математика"

Кузовлева Полина, 11А, секция "Математика"

Лауреаты:

Силантьева Мария, 11А, секция "Математика"  

Бунина Анна, 11А, секция "Математика" 

Спарина Ольга, 11А, секция "Математика"

Перестань Денис, 11А, секция "Математика" 

Сигимов Роман, 11А, секция "Математика"

 

Калиниченко Михаил, 11А, секция "Математика"

Тухватуллина Кирилл, 11А, секция "Математика"

Зверев Ян, 11А, секция "Математика"

 

Всероссийская олимпиада школьников

Региональный этап:

Головцов Александр, 10И, призер, английский язык

Призеры муниципального этапа:

Математика:

Ширшова Ксения, 7С

Шитиков Максим, 7С

Степанова Анна, 9С

 

Информатика:

Степанова Анна, 9С

Головцов Александр, 10И

 

Астрономия:

Хроменков Сергей, 11А

 

Искусство (МХК):

Николаева Кристина, 7С

 

География:

Рахимов Изатулло, 9С

 

Английский язык:

Лавинюкова Дарья, 8С

Головцов Александр, 10И

 

Открытая межвузовская  олимпиада школьников Сибирского федерального округа "Будущее Сибири" по физике

1 этап:

Степанова Анна, 9С, диплом 1 степени

Калиниченко Михаил, 11А, диплом 3 степени

Хроменков Сергей, 11А, диплом 1 степени

 

 

 

 

 

 


Советы психолога:

Список литературы для родителей.

 


Положение о психолого-педагогическом сопровождении специализированных классов  

 

 

Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в условиях МБОУ Лицей №126.


 

Специализированный математический класс: организация работы, результаты, перспективы 

 


 

 

 

Положение

о порядке конкурсного отбора обучающихся в специализированные классы общеобразовательных учреждений Новосибирской области по физике, химии и математике

1. Общие положения.

Настоящее положение «О порядке конкурсного отбора обучающихся в специализированные          классы        общеобразовательных учреждений Новосибирской области по физике, химии и математике» определяет процедуру     проведения    конкурсного  отбора            обучающихся общеобразовательных   учреждений         в   пециализированные   классы   по физике, химии и математике.

Положение разработано на основе распоряжения Губернатора Новосибирской области от 15 февраля 2010 г. N 20-р "О мерах по развитию математического      и          естественнонаучного          образования  в общеобразовательных учреждениях в Новосибирской области».

Конкурсный отбор обучающихся общеобразовательных учреждений в специализированные классы по физике, химии, математике (далее -специализированные классы) проводится с целью одаренных детей для дальнейшего получения ими качественного образования и профессионального самоопределения.

В соответствии приказом Департамента образования Новосибирской области от 01.04.2010 № 545 «Об итогах конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, готовых внедрять проекты создания специализированных классов для обучения одаренных детей математического и естественнонаучного направлений в Новосибирской области» определен список 18 общеобразовательных учреждений Новосибирской области, прошедших конкурсный отбор по физике, химии и математике (по 6 в каждом предмете).

Планируемое количество обучающихся в одном специализированном классе -25 человек.

Для организации конкурса и проведения экспертизы материалов обучающихся - участников конкурсного отбора в специализированные классы по физике, химии и математике (далее - конкурсный отбор) создаются региональная конкурсная комиссия и региональная экспертная комиссия, которая утверждается приказом Департамента образования.

Организацией, выполняющей функции регионального оператора по организации и проведению конкурсного отбора, является ГБОУ ДПО НО «Областной центр по работе с одаренными детьми".

 

2. Критерии конкурсного отбора.

Участниками конкурса могут быть учащиеся общеобразовательных учреждений Новосибирской области, обучающиеся на 2 и 3 ступени образования, с учетом количества открываемых классов и в соответствии с возрастной категорией.      

 

 

Направление

Количество классов

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

физика

1

1

-

4

математика

-

2

1

3

химия

-

-

2

4

Критериями конкурсного отбора являются:

-уровень подготовленности по заявленному предмету;

-самостоятельность мышления;

 -изобретательность и креативность;

 - навыки исследовательской работы;

-восприимчивость и степень (уровень) обучаемости;

-работоспособность, трудолюбие, целеустремленность;

-мотивированность      к      обучению      и      познанию      (интеллектуальной деятельности).

 

3. Порядок проведения конкурсного отбора.

Конкурсный отбор осуществляется в два этапа. Первый этап - заочный

ГБОУ ДПО НО «Областной центр по работе с одаренными детьми" организует информирование потенциальных участников конкурса и широкой общественности о проведении и условиях конкурсного отбора в специализированные классы

Прием документов (в печатном и электронном виде) осуществляется конкурсной комиссией с 26 апреля до 21 мая 2010 года. Документы принимаются в НИПКиПРО ( Новосибирск, ул. Красный проспект, 2 , каб. 306).

Перечень документов, представляемых участником конкурсного отбора в региональную конкурсную комиссию на первом этапе:

заявление;

Портфолио достижений.

Конкурсная комиссия рассматривает поданные на конкурсный отбор материалы участников и определяет участников второго (очного) этапа. По итогам первого этапа формируются личный рейтинг каждого участника и информация выставляется на сайте www.websib.ru.

Второй этап — очный - собеседование

 

Второй этап конкурсного отбора проводится с 24 мая по 15 июня 2010 года в форме собеседования с членами экспертной комиссии. По каждому направлению (по математике, физике, химии) формируется отдельная экспертная комиссия.

Время и место проведения собеседования доводятся до сведения победителей конкурсного обора по итогам первого (заочного) этапа по электронным каналам связи и на сайте www.websib.ru

На каждого участника по итогам собеседования экспертами заполняется экспертный лист с суммарной оценкой (в баллах) в соответствии с критериями конкурсного отбора. Оценка по каждому критерию не превышает 10 баллов и не округляется до целого числа. (Округление числа возможно только до сотых).

Процедура экспертизы разрабатывается экспертной комиссией, утверждается большинством голосов.

Результаты проведенной экспертизы участников конкурсного отбора (протоколы) представляются руководителями экспертных комиссии в региональную конкурсную комиссию, которая формирует итоговый рейтинговый список участников конкурсного отбора в срок до 01 июля 2010 года.

Конкурсная комиссия, учитывая рейтинг участников и их заявленные предпочтения по общеобразовательному учреждению, осуществляет комплектование специализированных классов по физике, химии и математике.

Апелляция по результатам конкурсного отбора не предусмотрена.

 


 

Портфолио индивидуальных образовательных достижений

 


 

ФИО

Ученик (ца) _ город (район)_


класса


школы

 


 

1.              Краткий рассказ - эссе о себе (не более 1 печатного листа)

2.      Перечень моих достижений

 

№п/п

Название

образовательной

области

Название документа

Уровень участия

Место

Олимпиады

 

 

 

 

 

Конференции

 

 

 

 

 

Конкурсы

 

 

 

 

 

Соревнования

 

 

 

 

 

Фестивали

 

 

 

 

 

Иное (указать, что именно)

3.Посещение     кружков,     секций,     студий     и     других     объединений     системы дополнительного образования

№п/п

Учебный год

Класс

Название

объединения            системы

дополнительного

образования

Подтверждающие документы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.   Творческие, исследовательские, учебные и другие работы

 

№п/п

Дата создания

Время

создания

Образовательная

Виды работы

Название работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

4. Самоанализ результатов по итогам последнего года обучения

1.   Итоги прошедшего года для меня___________________________

потому что:

2.              Из запланированного, мне удалось выполнить

3.              Невыполненным оказалось

 

4.              В этом учебном году для меня самым значимым и запоминающимся было

5.              Мои представления о себе за прошедший год изменились_______________

 

 

 

6.   На сегодняшний день для меня наиболее предпочтительным является профиль
__________________________ , так как:

4.   Дипломы, грамоты, благодарности

 

№п/п

Уровень участия

Название документа

Место

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Свидетельства и удостоверения

 


 

№п/п


Название документа

 


 

6. Карта краткосрочных и долгосрочных планов образования и карьеры

 

1. Мои образовательные планы на учебный год

 

 

 

К концу учебного года

Чего я хочу добиться

Что собираюсь для этого сделать

 

 

2.Главная задача в новом учебном году - это

З.В будущем я хотел (а) бы добиться:

     через 2-3 года:

     через 5 лет:

     через 10 лет:

     через 20 лет:

Высшая точка моей карьеры - это _

Личная подпись учащегося
Дата заполнения__________

 


   

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Контент является обязательным к размещению

Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент

Дата последнего обновления страницы 16.11.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»